Home » Informationen » Termine

Termine

"Aufgaben, Rechte und Pflichten der Schöffen und Jugendschöffen"

Einführungsseminare über die Grundlagen des Schöffenamtes 
Inhalt:
  • Aufgaben und Grundsätze des Strafprozesses; Ablauf der Hauptverhandlung
  • die allgemeinen Rechte und Pflichten der Schöffen
  • die Anforderungen an die Schöffen im Strafprozess, ihre Mitwirkungsmöglichkeiten und Befugnisse bei Beweisaufnahme, Beratung und beim Urteil (Beteiligungsrechte, Fragerecht)
  • die Besonderheiten des Jugendstrafverfahrens
  • Entschädigung, Steuern, Versicherung und Schutzrechte am Arbeitsplatz für ehrenamtliche
    Richter
  • praktische Hinweise zum Gerichtseinsatz
 

Bitte beachten Sie, dass die Anmeldung über den Veranstaltungsmanager unseres Kooperationspartners   parijus.eu  (Partizipation in der Justiz gGmbH) erfolgt, wofür wir uns herzlich bedanken.

19. Januar 2019, Frankfurt (Oder)

Europa-Universität Viadrina, Gräfin-Dönhoff-Gebäude, Hörsaal 3, Europaplatz 1, 15230 Frankfurt (Oder)
10:30 bis 14:30 Uhr
Referent: Dr. Peter Wolff, Direktor des Amtsgerichtes Eisenhüttenstadt
Anmeldung bis 13. Januar 2019
Anmeldung zur Veranstaltung

 

26. Januar 2019, Neuruppin

Evangelisches Gymnasium Neuruppin, Aula, Regattastr. 9, 16816 Neuruppin
11:00 bis 15:00 Uhr
Referent: Dr. Thomas Melzer, Amtierender Direktor des Amtsgerichtes Bernau
Anmeldung bis 20.Januar 2019
Anmeldung zur Veranstaltung

 

2. Februar 2019, Berlin (Steglitz-Zehlendorf)

Rathaus Zehlendorf, Bürgersaal, Teltower Damm 18, 14163 Berlin
10:30 bis 15:30 Uhr
Referent: Hasso Lieber, Sprecher des Beirates beim Bundesverband ehrenamtlicher Richterinnen und Richter
Anmeldung bis 31. Januar 2019
Anmeldung zur Veranstaltung

 

9. Februar 2019, Berlin (Pankow)

Rathaus Pankow, Großer Saal, Breite Straße 24a-26, 13187 Berlin
1. Veranstaltung: 10:00 bis 13:00 Uhr
Referent: Hasso Lieber, Sprecher des Beirates beim Bundesverband ehrenamtlicher Richterinnen und Richter
Anmeldung bis 7. Februar
Anmeldung zur Veranstaltung

 

9. Februar 2019, Berlin (Pankow)

Rathaus Pankow, Großer Saal, Breite Straße 24a-26, 13187 Berlin
2. Veranstaltung: 14:00 bis 17:00 Uhr
Referent: Hasso Lieber, Sprecher des Beirates beim Bundesverband ehrenamtlicher Richterinnen und Richter
Anmeldung bis 7. Februar
Anmeldung zur Veranstaltung

 

23. Februar 2019, Potsdam

Universität Potsdam, Campus III Griebnitzsee, Haus 1 (Altbau), Hörsaal 10 im 1.OG, August-Bebel-Str. 89, 14482 Potsdam (direkt am S- und Regional-Bahnhof Potsdam-Griebnitzsee)
10:00 bis 14:30 Uhr
Referent: Hasso Lieber, Sprecher des Beirates beim Bundesverband ehrenamtlicher Richterinnen und Richter
Anmeldung bis 17. Februar 2019
Anmeldung zur Veranstaltung

 

2. März 2019, Cottbus

Brandenburgische Universität Cottbus-Senftenberg, Großer Hörsaal, Forum Konrad-Zuse-Straße, 03046 Cottbus
10:30 bis 14:30 Uhr
Referent: Michael Höhr, Direktor des Amtsgerichtes Cottbus
Anmeldung bis 24. Februar 2019
Anmeldung zur Veranstaltung

 

Speziell für Jugendschöffen

23. März 2019, Berlin (Reinickendorf)

Evangelische Freikirchliche Gemeinde, Großer Saal, Alt Reinickendorf 32, 13407 Berlin
11:00 bis 15:00 Uhr
Referentin: Iris Berger, Vors. Richterin einer Jugendkammer am Landgericht Berlin
Anmeldung bis 10. März 2019
Anmeldung zur Veranstaltung
 
 

Vertiefungsseminare für Schöffen und Jugendschöffen

30.03.2019, 10:00 - 16:00  Uhr

VHS Lichtenberg, Paul-Junius-Str. 71, R-304, 10369 Berlin
 

03.04.2019, 18:15 - 21:15 Uhr und 10.04.2019, 18:15 - 21:15 Uhr

VHS Schöneberg, Barbarossaplatz 5, Raum 110, 10781 Berlin
 

11.05.2019, 10:00 - 16:00 Uhr

VHS Lichtenberg, Paul-Junius-Str. 71, R-304, 10369 Berlin
 

03.06.2019 18:15 - 21:15 Uhr  und 05.06.2019, 18:15 - 21:15 Uhr

VHS Schöneberg, Barbarossaplatz 5, Raum 110, 10781 Berlin

15.06.2019, 10:00 - 16:00 Uhr

VHS Lichtenberg, Paul-Junius-Str. 71, R-304, 10369 Berlin