Home » Links

Links

Verbände ehrenamtlicher Richterinnen und Richter

Bundesverband ehrenamtlicher Richterinnen und Richter e.V.
Vorsitzender: Hasso Lieber
Rubensstr. 62, 12157 Berlin
Fon  030 8555604
E-mail: lieber@schoeffen.de
Internet: www.schoeffen.de

Landesverbände

Deutsche Vereinigung der Schöffinnen und Schöffen, Landesverband Baden-Württemberg e.V.
Vorsitzender: Robert Gunderlach
Herdgasse 2, 74523 Schwäbisch Hall
Fon 0791 856557470
E-mail: robert.gunderlach@gmx.de
Internet: www.schoeffen-bw.de

Deutsche Vereinigung der Schöffinnen und Schöffen, Landesverband Bayern e.V.
Vorsitzender: Ralf Heigl
Trifthofstr. 50
82362 Weilheim
Fon 
E-mail: ralf.heigl@schoeffen-bayern.de
Internet: www.schoeffen-bayern.de

Vereinigung ehrenamtlicher Richterinnen und Richter e.V. - Landesverband Hessen
Vorsitzender:  Dr. Harry Herrmann-Hubert
Am Lindenbaum 38
60433 Frankfurt am Main
Fon: 069 5400511
E-mail: h.herrmann-hubert@schoeffen-hessen.de
Internet: www.schoeffen-hessen.de

Vereinigung der Ehrenamtlichen Richterinnen und Richter Mitteldeutschland e.V. (VERM)
Vorsitzender: Andreas Höhne
Bahnhofstr. 32, 99718 Greußen
Fon 03636 7921993
E-mail: a.hoehne@dvs-verm.de
Internet: www.dvs-verm.de
Umfasst Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Vereinigung ehrenamtlicher Richterinnen und Richter, Landesverband Niedersachsen/Bremen e.V.
Vorsitzende: Hildegard Minthe
Bonhoefferstr.1, 30457 Hannover
Fon 0511 468447
E-mail: minthe@schoeffen-nds-bremen.de
Internet: www.schoeffen-nds-bremen.de

Bund ehrenamtlicher Richterinnen und Richter, Landesverband Nord e.V.
Vorsitzende: Petra Pinnow
22844 Norderstedt
Fon 
01577 - 196 69 92
E-mail: p.pinnow@schoeffen-nord.de
Internet: www.schoeffen-nord.de
Umfasst Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern und Schleswig-Holstein


Deutsche Vereinigung der Schöffinnen und Schöffen, Landesverband Nordrhein-Westfalen e.V.
Vorsitzende: Ursula Sens
Krahkampweg 82, 40223 Düsseldorf
Fon 0211 153877
E-mail: ursula.sens@t-online.de
Internet: http://www.schoeffen-nrw.de
Der Landesverband betreut derzeit auch die Mitglieder in den Ländern Rheinland-Pfalz und Saarland.